Вечером 30 июня НЭК «Укрэнерго» оповестило РФ, что прекращает поставки энергии в Крым с 00:00 1 июля, сообщило Минэнерго России. Но вчера электроэнергия поставлялась в штатном режиме, и перебоев не было. «Укрэнерго» уточнило, что предупреждало о прекращении перетока только диспетчера энергосистемы Крыма. На сайте ГУП «Крымэнерго» поясняется, что в процессе переговоров вопросы о возможном снижении поставок сняты, а для соблюдения условий контракта и своевременной поставки энергии на полуостров «актуальной остается задача сбора средств за электроэнергию», пишет «Коммерсантъ».
Но, как говорит источник на Украине, угроза отключения — это аргумент в споре о цене поставок энергоносителей. Киев уже некоторое время требовал пересмотреть цену контракта на поставку электроэнергии, но не добился реакции от РФ, поэтому как аргумент использовал угрозу отключения, поясняет другой источник в отрасли. По его данным, российская сторона пошла на переговоры. Сейчас цена поставок с Украины в Крым — около 3 руб. за 1 кВт ч по действующему до конца года контракту. В марте глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин говорил о необходимости повысить цену для Крыма на 13%, до 3,4 руб. за кВт ч. Глава Минэнерго РФ Александр Новак пояснял, что для пересмотра контрактов с Украиной нет оснований.
Электроэнергия поставляется с Украины в Крым по контракту, заключенному «Укринтерэнерго» с «Центром осуществления расчетов» (входит в «Интер РАО») с декабря 2014 года одновременно с контрактом между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт из России на Украину до 1,5 ГВт. В Минэнерго РФ и «Интер РАО» ситуацию не комментируют.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.