Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Украина намерена на предстоящих во вторник трехсторонних переговорах с Россией и Еврокомиссией обсудить размер скидки на газ, предоставленной российской стороной на третий квартал, уже представила свои предложения Еврокомиссии, сообщил журналистам глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.
Отвечая на вопрос, согласна ли украинская сторона с размером скидки, Демчишин сказал: «Конечно, обсудим».
При этом он отказался назвать приемлемую для Украины цену российского газа в третьем квартале. «Я не могу назвать цифру до переговоров, свои предложения мы озвучили Еврокомиссии», — сказал Демчишин, который уже встретился ранее во вторник в Вене с представителями ЕК в двустороннем формате.
Накануне, 29 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с глава Минэнерго и «Газпрома» для обсуждения газовых взаимоотношений с Украиной. Медведев сообщил, что правительство России приняло решение предоставить Украине скидку на третий квартал в размере 40 долларов на тысячу кубометров. В результате цена российского газа для Украины в этот период составит 247,18 доллара за тысячу кубометров — столько же, сколько и во втором квартале.
Со своей стороны министр энергетики РФ Александр Новак заявил журналистам в Вене, что российская сторона не собирается согласовывать с Украиной размер предоставленной скидки, поскольку это решение является прерогативой правительства РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.