Актуально
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилейНа АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Специалисты Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) успешно завершили плановые испытания автоматической установки пожаротушения автотрансформаторов на подстанции 220/110/10 кВ «Искра». Наличие такого оборудования предусмотрено на узловых, опорных центрах питания, которые обеспечивают не только энергоснабжение потребителей, но и связывают отдельные части энергосистемы города в целом, обеспечивая выдачу мощности из сети 220 кВ Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в сеть 110 кВ.
Среди энергообъектов ЕЭСК к узловым относятся подстанции «Искра» и «Рябина». Установка автоматического пожаротушения представляет собой комплекс оборудования (насосы, трубопровод, запорно-регулирующая арматура, оросители), предназначенного для тушения пожара на автотрансформаторах, вольтодобавочных и линейных регулировочных трансформаторах подстанции. Система автоматически включается при возникновении угрозы возгорания, связанной с внутренним повреждением трансформаторов. Испытание установки пожаротушения на подстанции «Искра» потребовало несколько дней. В каждый из них энергетики поочередно выводили из работы оборудование, переводя нагрузку на другие источники питания. Таким образом, электроснабжение потребителей, запитанных от энергообъекта, не пострадало.
Испытания показали полную работоспособность и эффективность установленного на подстанции противопожарного оборудования. Система защиты срабатывает при возникновении любой угрозы возгорания: вода из труб начинает поступать как в случае появления открытого огня, так и в случае короткого замыкания, которое может его спровоцировать. Экспертная комиссия из числа руководителей и специалистов производственных подразделений ОАО «ЕЭСК» пришла к выводу о надежности системы автоматического пожаротушения подстанции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.