Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
«Роснефть» построит нефтеперерабатывающий завод мощностью в 200 тысяч тонн в год в Охинском районе Сахалина, приводит правительство региона заявление главы Сахалина Олега Кожемяко, сделанное по итогам встречи с вице-президентом НК «Роснефть», советником президента НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке Виктором Ишаевым.
«Мы предложили построить в Охинском районе нефтеперерабатывающий завод в непосредственной близости от месторождений. Нашли понимание в этом вопросе у компании «Роснефть». Сейчас будут прорабатываться детали этого проекта», – отметил Кожемяко.
Предприятие даст новый импульс для развития экономики Охинского района. По прогнозу на первом этапе завод будет перерабатывать 150-200 тысяч тонн нефти в год. В дальнейшем возможно увеличение объемов.
Также на встрече обсуждалось расширение сети автозаправочных станций компании на Сахалине и перспективы снабжения региона газомоторным топливом. Между правительством Сахалинской области и НК «Роснефть» ранее подписано соответствующее соглашение. Речь идет о строительстве предприятия по выработке экологически чистого топлива и сети газозаправочных станций. На Сахалине и Курилах на газомоторное топливо постепенно готовы перевести общественный транспорт и коммунальную технику.
«В сентябре на острове Русский состоится первый Восточный экономический форум. И, возможно, там Олег Кожемяко и президент компании Игорь Сечин подпишут соглашения по этим трем вопросам, в которых будут оговорены реальные сроки и объемы», – сообщил Ишаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.