Свежее
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропортаПотребление газа в РФ по итогам I кв превышает план ГазпромаНефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
НАК «Нафтогаз» Украины самостоятельно не сможет найти средства, необходимые для финансирования закупки газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ), необходима помощь правительства и международных партнеров, сообщил журналистам в четверг главный советник главы «Нафтогаза» Сергей Алексеенко.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Киев рассчитывает на помощь Еврокомиссии в поиске источников финансирования на закупку газа.
«Ведутся переговоры с министерством финансов Украины, с Еврокомиссией. «Нафтогаз» самостоятельно своими силами эту задачу выполнить не сможет, нужна помощь правительства и международных институтов», — сказал Алексеенко.
Украина весной начала закачивать газ в хранилища после зимнего отопительного сезона. Как заявил 22 июня Демчишин, Украине для прохождения отопительного сезона достаточно накопить в ПХГ 16 миллиардов кубометров газа, как в прошлом году, однако она готова закачать больше при цене на газ менее 200 долларов за тысячу кубометров и финансовой поддержке МВФ и Еврокомиссии (ЕК).
Глава Минэнерго РФ Александр Новак в среду заявил, что, по совместному видению России и ЕК, Украине необходимо до 15 октября закачать до 19-20 миллиардов кубических метров газа в подземные газовые хранилища. Ранее Демчишин заявлял, что для закачки в ПХГ к зиме 19 миллиардов кубов газа Украине нужна помощь ЕК в организации привлечения как минимум 1 миллиарда долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.
Потребление газа в РФ по итогам I кв превышает план Газпрома
По итогам 2025г превышение может достигнуть 3 млрд куб м.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%
До 2,64 трлн руб.
На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
Капремонт гидроагрегата продлится 83 календарных дня и завершится в конце…