Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
ФСК в этом году установит 920 заградителей от птиц на линиях электропередачи 220 кВ в Красноярском, Забайкальском, Алтайском краях и Республиках Хакасия, Тыва. Применение специальных устройств не позволит крупным птицам садиться вблизи токопроводящих элементов, что снизит риск гибели пернатых и значительно повысит надежность работы сибирских ЛЭП.
С 2010 года в Сибири зафиксировано 65 отключений высоковольтных линий электропередачи, связанных с жизнедеятельностью птиц. Наибольшее их количество произошло в Забайкалье, Хакасии и Красноярском крае.
Для решения этой проблемы специалисты Научно-технического центра ФСК ЕЭС в 2013 году провели исследования причин аварийных отключений ВЛ 220 кВ из-за перекрытия изоляции в утренние часы на объектах филиала компании – МЭС Сибири. В ходе научных наблюдений было выявлено, что конструкции опор ЛЭП 220 кВ не причиняют вреда птицам, однако расположенные в степной или безлесной местности опоры линий электропередачи привлекают хищных птиц для ведения охоты. Также птицы при строительстве гнезда на верхних конструкциях опор используют металлические предметы, падение которых иногда приводит к аварийным отключениям и технологическим нарушениям.
Благодаря выполненной научной работе были определены участки линий электропередачи, на которых необходимо установить специальные устройства, препятствующие хищным птицам обустраивать гнезда на траверсах опоры. На основании этих сведений составлен многолетний график работ по монтажу заградителей для защиты пернатых и снижения риска отключений ЛЭП. Эти работы начались в 2014 году и проводятся в рамках ежегодных ремонтных программ МЭС Сибири. К данному моменту установлено более 700 заградителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…