Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Минэнерго планирует, что «Россети» до конца года докапитализируют свою «дочку» «Ленэнерго» на 32 миллиарда рублей из полученных облигаций федерального займа, а также создадут в Петербурге единую электросетевую компегий с единым тарифом, сообщил журналистам замминистра энергетики Алексей Текслер.
По его словам, чтобы стабилизировать финансовое положение «Ленэнерго», было решено докапитализировать «Россети» с использованием ОФЗ на 32 миллиарда рублей с последующей докапитализацией «Ленэнерго». Планируется также объединить электросетевые компании Петербурга в единую компанию в рамках «Ленэнерго» и установить для нее единый тариф (свои потери от некорректных тарифных решений «Ленэнерго» оценивало в 20 миллиардов рублей). Ранее СМИ сообщали, что этот перечень поручений был утвержден на обсуждении с участием президента Владимира Путина.
«В соответствии с перечнем поручений будем отрабатывать все эти вопросы и планировать до конца года осуществление всех этих мероприятий», — сказал Текслер.
В апреле глава совета директоров «Роснефтегаза», президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Интер РАО» Борис Ковальчук предложили Путину схему спасения «Ленэнерго» от банкротства. Речь шла о докапитализации на 30 миллиардов рублей за счет «Роснефтегаза». Планировалась, что компания выделит эти средства на покупку допэмиссии другой структуры «Россетей» — МОЭСК, получив 36,76% акций; а МОЭСК затем купит на эти деньги допэмиссию «Ленэнерго».
Позднее «Россети» предложили альтернативный вариант поддержки «Ленэнерго», претендуя на 32 миллиарда рублей по программе ОФЗ или на пенсионные деньги ВЭБа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…