Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ОАО «НК «Роснефть» и Total S.A. в рамках Петербургского международного экономического Форума подписали Соглашение, подтверждающее заключение Договора купли-продажи 16,67% эффективной доли в нефтеперабатывающем заводе в г. Шведт, Германия (PCK Raffinerie GmbH). Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Главный исполнительный директор Total S.A. Патрик Пуянне.
Сделка является органическим элементом стратегии «Роснефти» по укреплению своих позиций в качестве интегрированного игрока на энергетическом рынке Европы. Вместе с планируемой реорганизацией Ruhr Oel GmbH (совместное предприятие с BP) сделка с Total позволит «Роснефти» укрепить свои позиции на рынке производства нефтепродуктов Германии.
Закрытие сделки зависит от выполнения ряда отлагательных условий, в том числе получения необходимых одобрений со стороны государственных органов.
Комментируя сделку, Игорь Сечин заявил: «Заключение договора купли-продажи демонстрирует высокий уровень доверия и взаимопонимания между «Роснефтью» и Total, двумя лидерами мировой нефтегазовой отрасли. В основе партнерства двух компаний — в первую очередь долгосрочные и взаимовыгодные интересы. Сделка означает усиление позиций «Роснефти» в ключевом для нее регионе Западной Европы и подтверждает репутацию Компании как надежного поставщика энергоресурсов на европейский рынок».
«Заключение сделки, об основных условиях которой «Роснефть» и «Тоталь» договорились в ноябре 2014 года, свидетельствует о взаимном стремлении обеих компаний к созданию и расширению партнерства с расчетом на долгосрочную перспективу», — заявил Патрик Пуянне, Президент и Председатель Совета директоров концерна «Тоталь». «Продажа миноритарной доли «Тоталь» в НПЗ Schwedt отвечает задаче концерна сократить наши европейские перерабатывающие и нефтехимические мощности на 20% к 2017 году».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…