Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Многие российские НПЗ к концу 2015 года могут обанкротиться из-за налогового маневра, если власти не примут активных мер по их спасению, считает владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев.
С 1 января в РФ вступили в действие изменения налогообложения нефтяной отрасли. За три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раза.
«Это крайне вредно в данной обстановке, когда курс доллара скачет… Вся нефтепереработка сейчас находится в убытке. За первый квартал два наших завода получили убытки за счет курсовой разницы», — сказал Гуцериев в интервью телеканалу «Россия 24».
«Налоговый маневр был сделан для того, чтобы стимулировать компании для модернизации наших заводов. Но в условиях того, что произошло с курсом доллара, с санкциями и падением цен на нефть — надо было немедленно остановить налоговый маневр и хотя бы на три года дать каникулы», — считает он.
По словам Гуцериева, в условиях налогового маневра у компаний нет денег на развитие и модернизацию. «И мало того, если это сохранится, а правительство не предпримет активных и жестких действий, к концу года многие нефтеперерабатывающие заводы станут банкротами, особенно заводы, связанные с вертикально-интегрированными структурами… Убытки будут покрываться за счет добычи. Другого пути нет», — добавил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.