Свежее
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Через несколько лет на Белоярской АЭС будет опробовано топливо для проектируемого во Франции быстрого реактора ASTRID. Делегация Комиссариата по атомной энергии Франции ознакомилась с системой обращения с ядерным топливом на энергоблоке № 3 с реактором БН-600.
Целью совещания российско-французской рабочей группы на Белоярской АЭС стало уточнение условий контракта по облучению твэлов проектируемого французского реактора на быстрых нейтронах ASTRID в активной зоне российского реактора БН-600. Визит состоялся в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между Госкорпорацией Росатом и Комиссариатом по атомной энергии Франции.
Сотрудничество по данной тематике ведётся уже два года. «Французским специалистам были продемонстрированы все технологические элементы движения сборок с топливом на БН-600 – от склада свежего топлива до отправки отработавшего топлива на завод-переработчик, — рассказал заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Белоярской АЭС Валерий Шаманский. – Пока их работы находятся в предпроектной стадии, изучаются технические возможности. Затем во Франции будут изготовлены твэлы с ядерным топливом, в НИИАР (г.Димитровград) их разместят в корпусе российской тепловыделяющей сборки, которая затем отработает заданный период времени в активной зоне реактора БН-600. Послереакторные исследования отработавшего топлива обеспечат французских специалистов сведениями для уточнения проекта реактора ASTRID».
Французский реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем ASTRID находится в стадии проектирования, его сооружение предполагается после 2020 года. Франция имеет собственный опыт эксплуатации быстрых натриевых реакторов PHENIX и SUPER-PHENIX. Однако они уже прекратили работу, поэтому российский БН-600 остаётся единственной возможностью для получения Францией опытных данных о функционировании новых твэлов с топливом для проектируемого реактора ASTRID. В прошлом подобные работы уже выполнялись по заказу японских специалистов, поскольку БН-600 является единственным быстрым реактором промышленной мощности, действующим на сегодня в мире.
Сотрудничество Белоярской АЭС с французскими специалистами является взаимовыгодным. Например, 2000 тонн жидкометаллического теплоносителя – натрия – для заполнения российского реактора БН-800 были изготовлены во Франции, где существует налаженная технология производства реакторно-чистого натрия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…