Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Якорными инвесторами строительства энергомоста «Сахалин-Хоккайдо» с японской стороны могут выступить Mitsui и JBIC, сказал в ходе круглого стола на ПМЭФ-2015 глава «РусГидро» Евгений Дод.
«Мы ведем активные переговоры с большим количеством компаний, но считаем, что именно Mitsui и JBIC — те партнеры, которые могут выступать якорным инвесторами наряду с «РусГидро», — сказал он.
Энергомост — это проект прокладки кабеля между Сахалином и японским островом Хоккайдо, предлагаемый российскими властями. Предполагается, что он мог бы подавать энергию в северные районы Японии, которые испытывают определенный энергодефицит, особенно в результате того, как после аварии на АЭС «Фукусима-1» Япония остановила свои атомные станции. По расчетам российской стороны, стоимость строительства энергомоста составит 6 миллиардов долларов.
Идее строительства энергомоста уже более 20 лет, однако в последнее время, по словам главы «РусГидро», ситуация в РФ кардинально изменилась. «Та программа развития Дальнего Востока, которая у нас в стране частично принята, частично разрабатывается, дает возможность планировать энергетическое соединение Сахалина с материком и фактически замкнуться через Корею на Японию», — сказал Дод.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.