ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Подготовительный строймонтаж для ПАТЭС на Чукотке выполнят через год

Строительно-монтажные работы подготовительного периода строительства береговой инфраструктуры первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» планируется выполнить на месте ее размещения на Чукотке к июлю 2016 года, следует из материалов на сайте закупок Госкорпорации «Росатом».

Эта плавучая АТЭС должна заменить выбывающие к 2019 году на Чукотке генерирующие мощности — Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, что важно с точки зрения гарантированного и устойчивого энергообеспечения региона. Плавучий энергоблок атомной теплоэлектростанции сейчас строится на «Балтийском заводе». По плану, он должен быть сдан в 2016 году.

Береговой участок для ПАТЭС общей площадью 15,2 гектара приближен к основным потребителям электрической и тепловой энергии города Певек, но не находится в его черте.

«Академик Ломоносов» — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предназначенных для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, а также комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей. Энергоблок создается на основе энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.

Энергоустановка ПАТЭС имеет максимальную электрическую мощность 80 мегаватт и включает две реакторные установки КЛТ-40С. Главный конструктор, изготовитель и комплектный поставщик оборудования этих реакторных установок тепловой мощностью 150 МВт каждая — ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный холдинг Росатома ОАО «Атомэнергомаш»).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх