Свежее
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евроМощность ПС 35 кВ в Гатчинском районе Ленобласти увеличена в 1,6 разаРЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026гЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
«Газпрому» удалось продавить свою позицию в переговорах с турками: госкомпания Botas согласилась на российские условия по скидке на газ. Это даст «Газпрому», по примерным оценкам, до $70 млн дополнительной выручки в этом году. Но за четыре месяца переговоров по скидке Москва так и не добилась главной цели — подписания договоренностей с Анкарой по «Турецкому потоку». Теперь это будет сложнее: после парламентских выборов в Турции сильно ослабли позиции правящей партии, поддержавшей газовый проект «Газпрома», пишет «Коммерсантъ».
«Газпром» договорился с турецкой госкомпанией Botas обо всех условиях изменения контракта на поставку газа, заявил вчера зампред правления российской монополии Александр Медведев. О договоренности сторон по размеру скидки — 10,25% — было заявлено еще в начале февраля, но стороны до последнего времени не могли прийти к согласию, к какому компоненту формулы применять дисконт: «Газпром» хотел к контрактной цене, а Botas — к базовой. Последний вариант позволял турецкой стороне сэкономить несколько долларов на 1 тыс. кубометров, а при росте цены на нефть до $100 за баррель положительный эффект для Botas составил бы примерно $20 на 1 тыс. кубометров. Это противоречие затянуло переговоры на четыре месяца, хотя источники отмечали, что вопрос скидки увязан и с тяжелыми переговорами по межправительственному соглашению о строительстве газопровода «Турецкий поток».
«Все условия согласованы, осталось только торжественно поставить подписи в присутствии нового министра энергетики и нового премьера (Турции.— ред.)»,— сказал вчера Александр Медведев, добавив, что подписание должно состояться до конца июня. Отвечая на уточняющий вопрос, господин Медведев пояснил, что скидка будет применяться к контрактной цене, как и хотел «Газпром». По оценке издания, при сохранении цены на нефть в третьем квартале на текущем уровне (около $60 за баррель) такое условие принесет «Газпрому» в этом году на $50-70 млн больше, чем при варианте Botas. По мнению собеседника на турецком рынке, помимо политических причин, связанных с переговорами по «Турецкому потоку», Botas могла уступить из-за продолжающегося ослабления турецкой лиры к доллару: «Botas покупает газ за доллары и продает за лиры, и без скидки компания понесла бы потери не только из-за высокой цены в долларах, но и из-за курса».
Договоренность с Botas должна была произойти в связке с межправсоглашением по «Турецкому потоку», но теперь такой вариант сомнителен. Директор турецкого Института энергетических рынков и политики (EPPEN) Волкан Оздемир полагает, что, скорее всего, соглашение с Botas будет заключено в варианте, на котором настаивала российская сторона, но добавляет, что прошедшие на прошлой неделе парламентские выборы в Турции существенно усложнили ситуацию для «Турецкого потока». Правящая партия ПСР, лидером которой является президент Реджеп Тайип Эрдоган, лишилась возможности сформировать однопартийное правительство, а в парламент с 13% голосов прошла курдская Партия демократии народов. «Прокурдская партия сильно подвержена влиянию Запада, в то время как Эрдоган — главный союзник России и сторонник «Турецкого потока» — потерпел поражение»,— констатирует господин Оздемир. По его мнению, первая нитка «Турецкого потока», которая должна обеспечить газом саму Турцию, все же будет построена, но строительство последующих ниток для транзита газа в Европу теперь под вопросом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия и РФ начали работы по расширению сербского ПХГ стоимостью 145 млн евро
Мощности будут расширены до 750 млн куб м газа.
РЖД ожидают выпуска первых 2-х поездов на водородном топливе в 2026г
Для пригородных перевозок на Сахалине и в ряде других регионов.
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.