Актуально
Газовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в годНа 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опорыГазпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным масломНа западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВРоссийские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферуВ Белкамнефти создали новую разработку для утилизации ПНГ
Ростехнадзор выдал предприятию госкорпорации «Росатом» АО «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (НИИАР, Димитровград Ульяновской области) лицензию на строительство крупнейшего в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, сообщает пресс-служба института.
«С получением лицензии на сооружение исследовательского реактора МБИР завершились обязательные лицензионно-разрешительные процедуры, позволяющие НИИАР приступить к основному периоду строительства», — говорится в сообщении.
Лицензия на строительство реактора выдана сроком на десять лет.
Летом 2014 года НИИАР получил лицензию на размещение МБИР, а в ноябре прошлого года выбранный по результатам открытого конкурса генеральный подрядчик сооружения МБИР управляющая компания ООО «Уралэнергострой» приступила к выполнению работ подготовительного периода.
К настоящему моменту на площадке строительства МБИР завершается подготовка к началу строительно-монтажных работ основного периода. Летом планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты главного здания МБИР.
На базе нового реактора планируется создать Международный центр исследований, где, в частности, будут изучаться новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители. Также реактор будет использоваться в производстве радиоизотопов для медицинских целей и терапии тяжелых заболеваний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в год
С 2028г он станет вторым по мощности в мире.
На 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опоры
Новые опоры обладают повышенной механической прочностью, они изготовлены из устойчивых…
Газпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным маслом
На реактивном двигателе.
На западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВ
Введено в работу порядка 70 км магистральных ЛЭП.
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В январе 2025г выплаты составили 156,4 млрд руб.
В Белкамнефти создали новую разработку для утилизации ПНГ
Модернизированное газогорелочное устройство обеспечивает эффективную утилизацию ПНГ в теплогенераторах.