«Экологическая вахта Сахалина» провела общественную проверку соблюдения природоохранных норм на нефтяном месторождении «Центральная Оха», находящемся в управлении ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» — дочерней компании ОАО НК «Роснефть». Для добычи нефти более 80 лет назад на месторождении организован одноименный нефтепромысел, расположенный в бассейне реки Охинка, на окраине города Оха. Непосредственно эксплуатацию нефтепромысла ведет нефтегазодобывающее управление «Оханефтегаз».
На территории нефтепромысла повсеместно обнаружено очень сильное загрязнение земель и поверхностных вод нефтепродуктами.
Земли в районе скважин №№2921, 2920, 2909, 1436, 1084, 1402, 1413, 1474, 2889, 1459, 796, 767, 1442, 2442, 2841, 780, 1213, 1206, 1647, 1622, а также агрегаты насосов-качалок обильно залиты нефтью, обвалования скважин нарушены или отсутствуют. Во многих местах нефть стоит большими лужами или стекает с талыми водами вниз по уклону местности. Нефтью сильно загрязнены пойма и берега реки Охинка и ее притока — ручья Промысловый, по поверхности реки текут обильные скопления нефти.
В границах нефтепромысла и ниже его на реке находятся два комплекса очистных сооружений — нефтеловушки. Одна из них построена в 30-х годах прошлого века, вторая — в 1962 году. Удерживая часть стекающей по реке нефти, полностью свою функцию эти нефтеловушки не выполняют — ниже по течению берега р.Охинка замазучены, на поверхности воды имеется интенсивная радужная пленка, а также сгустки нефти. Вода в реке при этом насыщена взвешенными веществами. Территория нефтепромысла обильно усеяна разнообразным мусором — брошенными остовами насосов-качалок, кусками внутрипромысловых нефтепроводов, ржавой арматурой, смятыми металлическими емкостями и многим другим.
В июне 2008 года Южно-Сахалинский городской суд по иску Охинского районного прокурора обязал ООО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» обеспечить модернизацию обеих нефтеловушек на промысле «Центральная Оха» для очистки реки Охинки от попадающих в нее нефтепродуктов до установленных пределов допустимой концентрации в срок до 31 декабря 2010 года. В ходе общественной проверки было установлено, что строительные работы по модернизации нефтеловушки № 16 уже начаты — забиты железобетонные сваи, завезены металлические конструкции, установлен информационный плакат. Однако на момент проверки какая-либо активность отсутствовала. На нефтеловушке №17 строительные работы не ведутся и даже не были начаты.
По всем этим нарушениям направлено обращение в прокуратуру и природоохранные органы, которые в ближайшее время примут решение о проведении официальной проверки как текущей деятельности нефтепромысла, так и исполнения решения суда о модернизации очистных сооружений.
По данным государственного экологического мониторинга, проводимого Сахалинским управлением гидрометеорологической службы, среднегодовая концентрация нефтепродуктов в реке Охинка ниже нефтепромысла «Центральная Оха» превышала предельно допустимые концентрации:
в 2003 году — в 487 раз,
в 2004 году — в 538 раз,
в 2005 году — в 700 раз,
в 2006 году — в 1071 раз,
в 2007 г. — в 178 раз,
в 2008 году — 76,3 раза, сообщает «Экологическая вахта Сахалина»
Мы в телеграм:
На ПС 110 кВ Шарья в Костромской области модеринизирована СОПТ
Специалисты заменили зарядно-подзарядные устройства и щит постоянного тока.
На 6 ВЛ-220 кВ в Костромской области заменят 1,1 тыс изоляторов
Будут заменены выработавшие ресурс фарфоровые изоляторы, а также стеклянные с…
В 2024г на Ставрополье введено в эксплуатацию 62,3 МВА трансформаторной мощности
Энергетики реконструировали и построили почти 100 км ЛЭП.
На Кармалиновской ВЭС внедрят уникальную систему управления электроэнергией
Решение обеспечивает высокий уровень надежности и устойчивости системы, сокращает эксплуатационные…
Словакия импортирует в этом году более 1,5 млрд куб м газа через Венгрию
Проблемы со снабжением газом возникли у Словакии после того, как…
Около 6 тыс жителей Крыма остались без электроснабжения из-за аварии
Обесточено 30 ТП, 2 036 точек поставок.