Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Киеву удалось собрать дополнительно 540 миллионов евро на строительство нового саркофага (объект «Укрытие») над четвертым энергоблоком на Чернобыльской АЭС, на данный момент для завершения строительства не достает 75 миллионов евро, сообщил глава министерства экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.
Он пояснил, что общая стоимость строительства саркофага составляет 1,5 миллиарда евро. Завершение строительства планируется в ноябре 2017 года. Из необходимой суммы Киеву не хватало 615 миллионов евро.
«Нужно было собрать 615 миллионов евро, собрали вместе 540 миллионов на этой конференции, осталось собрать 75 миллионов, но у нас есть еще полтора года для этого и процесс сбора этих средств продолжается», — сказал Шевченко на брифинге в пятницу, посвященном итогам прошедшей в Лондоне донорской конференции по сбору средств на строительство объекта «Укрытие».
Он добавил, что некоторые страны, такие как Китай, ОАЭ, выразили готовность предоставить средства в фонд строительства саркофага, но еще не назвали четкой суммы. Поэтому, по мнению министра, необходимая сумма будет собрана в ближайшее время. По его словам, собранных средств достаточно, чтобы вести в течение ближайшего года бесперебойные работы.
Катастрофа на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Сразу же после аварии над аварийным энергоблоком был построен первый саркофаг, однако в последние годы конструкция стала разрушаться. После этого Киев принял решение о строительстве нового саркофага, реализация этого проекта, донорами которого выступали иностранные государства и международные финансовые организации длится с 2010 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…