Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
ОАО «Газпром» и PetroVietnam во второй половине 2015 года планируют приступить к бурению первой глубоководной поисковой скважины на шельфе Вьетнама, говорится в сообщении российской компании по итогам встречи председателя правления Алексея Миллера и председателя совета директоров PetroVietnam Нгуен Суан Шона.
Участники встречи рассмотрели основные вопросы двустороннего партнерства по освоению ресурсов углеводородов, в том числе о совместной работе на блоках 129-132 континентального шельфа Вьетнама. На данных блоках завершена интерпретация геолого-геофизических материалов, проведены инженерно-геологические и гидрологические изыскания в точках заложения скважин.
На вторую половину 2015 года намечено начало бурения поисковой скважины на блоке 129. Отмечено, что это будет первая глубоководная скважина на шельфе Вьетнама, глубина моря в районе бурения превышает 1,6 тысячи метров, отмечается в сообщении.
Внимание на переговорах было также уделено подготовке Соглашения участников об основных условиях реализации проектов разработки Нагумановского (Оренбургская область) и Северо-Пуровского (ЯНАО) месторождений. Кроме того, в ходе встречи затронут вопрос планируемого приобретения «Газпромом» доли во вьетнамском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Dung Quat и его участия в модернизации завода. Отмечено, что с подписанием основных положений соглашения о приобретении доли в НПЗ «Газпром» получил исключительное право на ведение переговоров по данной сделке.
Совместная операционная компания «Газпрома» и PetroVietnam «Вьетгазпром» ведет разведку на блоках 112, 129, 130, 131, 132 континентального шельфа Вьетнама. В 2013 году «Газпром» и PetroVietnam начали промышленную добычу газа с месторождений «Мок Тинь» и «Хай Тхать», расположенных в пределах лицензионных блоков 05-2 и 05-3 на шельфе Вьетнама (извлекаемые запасы газа — 35,9 миллиарда кубометров, газового конденсата — 15,2 миллиона тонн).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…