Актуально
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионахБаку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн тЦена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВК 2030г электропотребление в энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с 2020г
Экологи раскрыли утечки химикатов, используемых при разработке сланцевых месторождений нефти и газа на территории штата Пенсильвания, в грунтовые воды и нашли их следы в питьевой воде, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
«Данное открытие является крайне важным по той причине, что нам удалось показать, что данные химикаты пропутешествовали свыше двух километров от скважины сланцевой нефти до поверхности земли, где находятся артезианские скважины. Эти вещества содержались или в закачиваемой жидкости или в смазке для бурения, и они проникли в окружающий мир, двигаясь через трещины в породах вместе с углеводородами», — заявила Сюзан Брэнтли (Susan Brantley) из университета Пенсильвании в Филадельфии (США).
Брэнтли и ее коллеги обнаружили еще одно свидетельство в пользу того, что используемые на территории штата методы добычи нефти и газа из сланцевых пластов являются небезопасными для экологии, изучив образцы грунтовых вод в окрестностях нефтяных вышек при помощи новейших методов газовой хроматографии и спектрометрии.
Как отмечают исследователи, изученные ими скважины уже становились объектом внимания экологов, прокуратуры и прессы в 2010 и 2011 годах, когда в их окрестностях были зафиксированы следы утечек нефтепродуктов и технической жидкости. По решению суда эксплуатирующая их компания перезалила колодцы и пообещала соблюдать более строгие экологические нормы, а также выкупила дома в загрязненной местности у местных жителей.
Группа Брэнтли решила проверить, как изменилась ситуация в последующие месяца и годы, сравнив химический состав образцов технической воды, выкачиваемой из скважины, с тем, что содержится в местных грунтовых водах.
Как показал их химический анализ, несмотря на повторную герметизацию шахт, утечки не прекратились и образцы воды из артезианских колодцев содержали в себе большое количество гликолей и 2-бутоксиэтанола — органических соединений, используемых при бурении и при разрыве пластов.
Помимо этих веществ, Брэнтли и ее коллеги зафиксировали присутствие метана и других углеводородов в воде даже на расстоянии в 2-3 километра от скважины. Данный факт, как полагают ученые, говорит о том, что метан и техническая жидкость могут проникать во внешний мир не у колодца, а на большой глубине под Землей.
Как отмечают авторы статьи, собранные ими данные должны дать достаточные основания для регулирующих органов штата начать массовые проверки среди нефтяных компаний на предмет утечек технической жидкости. По их словам, чиновники знали об этих утечках, но не могли доказать, что их источником являются скважины, и теперь у них появится возможность подтвердить наличие этой связи.
Это далеко не первое подобное открытие. За последние два года сразу несколько групп экологов нашли следы утечек углеводородов из скважин сланцевой нефти и нашли их возможную причину — неправильную цементировку колодцев и грубые ошибки при их проектировке. Кроме того, в середине января ученые выяснили, что вода в окрестностях сланцевых скважин загрязнена еще и аммиаком и соединениями йода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…
Баку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн т
По трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.
Цена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%
На Аи-95 — не изменилась.
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 16 МВА на более…
К 2030г электропотребление в энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с 2020г
До 2042г в энергосистеме Сибири предусмотрен ввод более 17 ГВт…