Актуально
Sempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в ТехасеНа Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколенияМосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентовЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026гРынок топлива РФ в 2025г будет полностью обеспечен предложениемТатнефть в I полугодии снизила добычу нефти на 1,8%
Швейцарский нефтетрейдер Gunvor в 2014 году снизил чистую прибыль на 13% по сравнению с предыдущим годом — до 267 млн долларов на фоне низких цен на сырьевые товары, говорится в пресс-релизе Gunvor.
Снижение прибыли в основном связано со списаниями по инвестициям, на которые негативное влияние оказало удешевление нефти и других сырьевых товаров, отмечается в релизе.
Выручка в прошлом году снизилась на 2,9% — до 88 млн долларов. Операционная прибыль увеличилась за отчетный год на 20% — до 432 млн долларов. Показатель EBITDA за год вырос на 5% -до 752 млн долларов.
Объем торговых операций за год при этом увеличился до 137 млн тонн против 131 млн тонн в 2013 году.
Несмотря на политические события, которые привели к изменениям в собственности компании в начале 2014 года, на бизнес и операции Gunvor негативного влияния оказано не было. «Это был сложный для Gunvor год, но компания стала сильнее, более эффективной, более целенаправленной и еще более прозрачной», — сказал финдиректор компании Жак Эрни. «2015 год начался очень хорошо, и мы также активно ищем новые инвестиции и новые возможности», — добавил он.
Gunvor Group была основана в 2000 году Геннадием Тимченко и нынешним гендиректором Торбьорном Торнквистом. Впоследствии Тимченко, попавший под санкции США, продал свою долю Торнквисту. Ранее Gunvor заявил о намерении продать часть российских активов компании. В частности, в апреле трейдер сообщил о продаже 30-процентной доли в угледобывающей компании «Колмар» (Якутия) компании, принадлежащей инвестору в угольной промышленности Андрею Бокареву.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Sempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в Техасе
Мощностью 13 млн тонн.
На Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколения
Он измеряет следующие показатели: провалы напряжения, перенапряжения, прерывания напряжения, положительные…
Мосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентов
За 8 мес 2025г Мосэнергосбыт получил право участия в торговле…
ЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026г
На год раньше, чем планировалось.
Рынок топлива РФ в 2025г будет полностью обеспечен предложением
Сейчас до 30 сентября действует запрет на экспорт бензина для…
Татнефть в I полугодии снизила добычу нефти на 1,8%
До 13,42 млн т.