Россия в 2016-2017 годах за счет бюджетных ассигнований внесет дополнительный взнос в чернобыльский фонд «Укрытие», следует из материалов, опубликованных в четверг на сайте правительства РФ.
Взнос будет осуществлен по 5 миллионов евро ежегодно.
Международный чернобыльской фонд «Укрытие» образован в 1997 году «большой семеркой» в целях реализации проекта по сооружению нового укрытия над аварийным четвертым блоком ЧАЭС.
Кабмин отмечает, что Россия в полном объеме выполняет свои международные обязательства по финансированию строительства нового укрытия.
Распоряжение российского правительства о дополнительном взносе подготовлено в целях реализации международных обязательств РФ и государственной программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса».
Чернобыльским фондом «Укрытие» управляет Европейский банк реконструкции и развития.
Чернобыльская АЭС расположена на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыль. Авария на АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.