Актуально
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиковЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
Специалисты компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии TEPCO приступили в четверг к созданию так называемого слоя искусственной вечной мерзлоты для предотвращения попадания радиоактивной воды в океан.
По данным телеканала NHK, работы будут начаты в 18 местах, утвержденных планом TEPCO ранее на этой неделе. В случае успеха специалисты начнут аналогичные работы и на других участках под всеми четырьмя энергоблоками. Предполагается, что общая протяженность слоя искусственной вечной мерзлоты будет в итоге составлять около 1,5 километров.
Первым этапом работ стала установка стальных труб на глубину до 30 метров. После этого по трубам начнут подавать специальную охлаждающую жидкость, которая, как надеется TEPCO, позволит создать своего рода «стену изо льда» внутри почвы и затруднит прохождение через нее грунтовых вод с возможным высоким содержанием радиоактивных элементов. Следующим этапом работ станет откачка скопившейся в тоннелях под станцией 11 тысяч тонн радиоактивной воды.
Эксперты считают, что скопившаяся в подземных тоннелях вода может быть одной из основных причин радиоактивного загрязнения грунтовых вод под аварийной станцией. Специалисты также не исключают, что, смешиваясь с грунтовыми водами, радиоактивная жидкость может попадать в море.
Проблема радиоактивной воды — одна из самых острых после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Это вода, которая постоянно скапливается в подземных помещениях станции в результате охлаждения реакторов, ее количество увеличивается за счет грунтовых вод, которые просачиваются в подземные помещения с возвышенности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…