Свежее
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 разаНа ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
Специалисты компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии TEPCO приступили в четверг к созданию так называемого слоя искусственной вечной мерзлоты для предотвращения попадания радиоактивной воды в океан.
По данным телеканала NHK, работы будут начаты в 18 местах, утвержденных планом TEPCO ранее на этой неделе. В случае успеха специалисты начнут аналогичные работы и на других участках под всеми четырьмя энергоблоками. Предполагается, что общая протяженность слоя искусственной вечной мерзлоты будет в итоге составлять около 1,5 километров.
Первым этапом работ стала установка стальных труб на глубину до 30 метров. После этого по трубам начнут подавать специальную охлаждающую жидкость, которая, как надеется TEPCO, позволит создать своего рода «стену изо льда» внутри почвы и затруднит прохождение через нее грунтовых вод с возможным высоким содержанием радиоактивных элементов. Следующим этапом работ станет откачка скопившейся в тоннелях под станцией 11 тысяч тонн радиоактивной воды.
Эксперты считают, что скопившаяся в подземных тоннелях вода может быть одной из основных причин радиоактивного загрязнения грунтовых вод под аварийной станцией. Специалисты также не исключают, что, смешиваясь с грунтовыми водами, радиоактивная жидкость может попадать в море.
Проблема радиоактивной воды — одна из самых острых после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Это вода, которая постоянно скапливается в подземных помещениях станции в результате охлаждения реакторов, ее количество увеличивается за счет грунтовых вод, которые просачиваются в подземные помещения с возвышенности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…
За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Доля РФ в импорте СПГ в ЕС в 4 кв…
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.