Свежее
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабряРоснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мираФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФShell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030гВ 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГShell повысила прогноз спроса на СПГ в мире к 2040г до 630-718 млн т в год
Атомная энергетика к 2030 году будет занимать 20-22% в энергообеспечении Японии, а альтернативные виды энергетики — 22-24%, такой проект структуры источников энергии представил экспертный совет Министерства промышленности и экономики.
Таким образом, доля атомной энергетики снизится с 28%, как это было до аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, до 20-22%, а доля альтернативных видов энергии — солнечной, ветряной и других — возрастет по сравнению с 2013 годом в два раза, с 10% до 22-24%. Одновременно планируется снизить долю в энергообеспечении страны сжиженного природного газа и угля с 88% в 2013 году до 56% к 2030 году.
Задачей экспертов было определить оптимальное соотношение видов источников энергии с тем, чтобы снизить в ближайшие 15 лет затраты на оплату электроэнергии для частных и промышленных потребителей.
До аварии 2011 года атомная энергетика обеспечивала 28% потребностей Японии, сейчас остановлены все 48 атомных реакторов. В настоящее время 20 реакторов 13 японских АЭС проходят проверку, которая должна установить уровень их соответствия введенным год назад новым стандартам безопасности.
После остановки всех АЭС электроэнергия подорожала для рядовых потребителей на 20%, для промышленных предприятий рост цен составил 30%. Экономисты считают, что это уже является одной из причин, по которым Японии пока не удается выйти на уверенные темпы восстановления экономики, а также опасаются, что энергетические проблемы станут тормозом для развития страны в дальнейшем.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабря
По данным биржи на 18:00 мск, цена Brent снижалась на…
Роснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мира
«Роснефть» по итогам 2024г обогнала американскую ExxonMobil и заняла 4-ю…
ФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФ
ФАС также изучает возможности и развития водного транспорта для транспортировки…
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030г
США укрепят свое лидерство в качестве крупнейшего экспортера.
В 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Этот показатель на 6 млн т выше, чем в предыдущем…
Shell повысила прогноз спроса на СПГ в мире к 2040г до 630-718 млн т в год
Общий объем мировой торговли СПГ в 2024г вырос до 407…