Актуально
Sempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в ТехасеНа Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколенияМосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентовЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026гРынок топлива РФ в 2025г будет полностью обеспечен предложениемТатнефть в I полугодии снизила добычу нефти на 1,8%
Атомная энергетика к 2030 году будет занимать 20-22% в энергообеспечении Японии, а альтернативные виды энергетики — 22-24%, такой проект структуры источников энергии представил экспертный совет Министерства промышленности и экономики.
Таким образом, доля атомной энергетики снизится с 28%, как это было до аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, до 20-22%, а доля альтернативных видов энергии — солнечной, ветряной и других — возрастет по сравнению с 2013 годом в два раза, с 10% до 22-24%. Одновременно планируется снизить долю в энергообеспечении страны сжиженного природного газа и угля с 88% в 2013 году до 56% к 2030 году.
Задачей экспертов было определить оптимальное соотношение видов источников энергии с тем, чтобы снизить в ближайшие 15 лет затраты на оплату электроэнергии для частных и промышленных потребителей.
До аварии 2011 года атомная энергетика обеспечивала 28% потребностей Японии, сейчас остановлены все 48 атомных реакторов. В настоящее время 20 реакторов 13 японских АЭС проходят проверку, которая должна установить уровень их соответствия введенным год назад новым стандартам безопасности.
После остановки всех АЭС электроэнергия подорожала для рядовых потребителей на 20%, для промышленных предприятий рост цен составил 30%. Экономисты считают, что это уже является одной из причин, по которым Японии пока не удается выйти на уверенные темпы восстановления экономики, а также опасаются, что энергетические проблемы станут тормозом для развития страны в дальнейшем.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Sempra приняла инвестрешение по 2-й фазе СПГ-завода Port Arthur LNG в Техасе
Мощностью 13 млн тонн.
На Форуме «Микроэлектроника 2025» представлен прибор учёта электроэнергии нового поколения
Он измеряет следующие показатели: провалы напряжения, перенапряжения, прерывания напряжения, положительные…
Мосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электроэнергии для бизнес-клиентов
За 8 мес 2025г Мосэнергосбыт получил право участия в торговле…
ЕК планирует отказаться от закупок СПГ из РФ к 2026г
На год раньше, чем планировалось.
Рынок топлива РФ в 2025г будет полностью обеспечен предложением
Сейчас до 30 сентября действует запрет на экспорт бензина для…
Татнефть в I полугодии снизила добычу нефти на 1,8%
До 13,42 млн т.