Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Результаты антимонопольного расследования ЕК в отношении «Газпрома», какими бы они ни были, вряд ли окажут существенное влияние на рейтинг российской компании, однако они ускорят развитие спотового ценообразования при реализации долгосрочных контрактов, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
ЕК 22 апреля выдвинула официальные обвинения «Газпрому» в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах. «Газпром» назвал претензии необоснованными, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о недопустимости ретроспективно требовать соответствия третьему энергопакету ЕС контрактов, заключенных до его принятия, а ряд российских экспертов назвали обвинения политически мотивированными. ЕК отрицает политический подтекст своих обвинений.
«Наиболее вероятным результатом является дальнейшее сокращение привязки цены на газ к нефти в контрактах в Восточной Европе, что составляет менее 30% от объема европейских продаж «Газпрома». Это приведет ценообразование в регионе в соответствие с северо-западной Европой, где доминирует спотовое ценообразование», — сообщает агентство.
«Окончательный результат непредсказуем, но наш анализ предполагает, что какие-либо изменения сами по себе вряд ли угрожают рейтингу «Газпрома», который находится на уровне «BBB-«, — отмечают аналитики Fitch.
Весь процесс, по мнению экспертом агентства, может занять годы. «За это время мы считаем, что экономика заставит обе стороны достичь приемлемого решения. Низкие затраты на добычу и обильные запасы «Газпрома», твердый и стабильный европейский рынок, существующая трубопроводная инфраструктура по-прежнему представляют собой убедительные аргументы в пользу торговли с обеих сторон», — отмечается в сообщении.
По прогнозам Firtch, даже при падении продаж «Газпрома» в восьми странах Восточной Европы на 20% в 2015-2017 годах из-за высокой конкуренции со стороны СПГ и сокращении цен в регионе на 20% EBITDA и выручка от операций «Газпрома» снизятся на 10%. Такой стресс-сценарий, согласно прогнозам Fitch, вряд ли приведет к снижению рейтинга компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.