Свежее
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМКЗа 6 мес в Тюменской области присоединили к электросетям 22 базовых станции сотовой связи
Межрегиональная теплосетевая компания (МТСК, входит в Сибирскую генерирующую компанию, СГК) в связи с превышением предельно допустимого уровня воды в р. Томь вывела из работы подкачивающую насосную станцию (ПНС) №12 в Новокузнецке.
ПНС-12 обеспечивает в оптимальные режимы теплоснабжения южной столицы Кузбасса по контуру Кузнецкой ТЭЦ.
По оперативной информации, полученной круглосуточной диспетчерской службой МТСК 27 апреля 2015 года, уровень воды в главной артерии Новокузнецка повысился до уровня 770 см. В связи с этим на правобережной части реки возникла угроза затопления кабельного хозяйства ПНС-12.
Согласно режимной карте о правилах действий в случае наступления паводка и по согласованию с главным инженером Кузнецкой ТЭЦ (входит в Сибирскую генерирующую компанию) к вечеру 27 апреля 2015 года работа ПНС-12 была остановлена, а также отключен кабель дистанционного управления.
– В настоящее время на насосной станции работает только дежурное освещение, – пояснил и.о. директора МТСК Антон Баев. – Основное оборудование полностью обесточено. В свою очередь вывод из эксплуатации ПНС-12 в условиях плюсовых температур окружающего воздуха не сказывается на качестве обеспечения теплоэнергией потребителей. В случае необходимости для нормализации температурных режимов будет задействовано дополнительное оборудование Кузнецкой ТЭЦ. Мы продолжаем контролировать уровень воды (уже через сутки, 28 апреля, он упал почти на полтора метра) и не исключаем возможности возобновления работы ПНС-12 перед майскими праздниками.
По мнению специалистов МТСК, вывод из работы оборудования ПНС-12 оказался вынужденной, но своевременной мерой. В случае подтопления вред теплосетевому хозяйству города мог быть значительным и на ликвидацию последствий ушло бы больше времени, сил и финансовых средств.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…
За 6 мес в Тюменской области присоединили к электросетям 22 базовых станции сотовой связи
«Россети Тюмень» выдали более 200 кВт мощности от 18 ПС.