Актуально
ССК повышает надежность энергоснабжения объектов Международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре и ТольяттиИмпорт нефти Индией в сентябре вырос на 6,1%Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контрактыКитай запустит термоядерную установку BEST в 2027гРадиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
Вопросы, подобные разногласиям России и американской компании ExxonMobil по проекту «Сахалин-1», могут решаться во внесудебном порядке, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
«Могу сказать как специалист, который занимался одно время подобными проектами, в принципе во внесудебном порядке такие вопросы, как правило, решаются», — сказал глава Минприроды.
Однако, по его словам, все зависит от того, насколько другая сторона готова к конструктивному сотрудничеству. «В любом случае, конечно, я за то, чтобы проекты, которые сейчас развиваются на шельфе, сахалинские проекты, конечно, не подвергались подобным испытаниям, и вопросы решались во внесудебном, в первую очередь, порядке», — пояснил министр.
О претензиях ExxonMobil стало известно накануне визита в Москву главы американской компании Рекса Тиллерсона. 18 марта он встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком. Как сообщило Минэнерго по итогам встречи, на ней обсуждались темы, связанные с проектом «Сахалин-1», в частности, вопросы реализации газа и налогового режима проекта.
Позже агентство Блумберг сообщало, что ExxonMobil может подать в стокгольмский арбитраж иск с требованием вернуть переплаченное в рамках проекта «Сахалин-1».
ExxonMobil хочет добиться для «Сахалина-1» снижения налога на прибыль с 35% до 20% и вернуть переплаченное за последние семь лет. Сумма иска может составить 500 миллионов долларов.
Проект «Сахалин-1» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у «Роснефти» — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ССК повышает надежность энергоснабжения объектов Международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре и Тольятти
На период проведения форума обеспечена готовность более 120 единиц спецтехники…
Импорт нефти Индией в сентябре вырос на 6,1%
До 19,9 млн т.
Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%
Этот показатель в РФ по итогам 2024г достиг 84,4%.
В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контракты
Сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.
Китай запустит термоядерную установку BEST в 2027г
В основе компактной термоядерной установки лежит основание Дьюара, функционирующее как…
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
23 октября Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы, которые использовались…