Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Минприроды РФ ожидает, что правительство до середины мая рассмотрит вопрос о либерализации доступа нефтяных компаний на шельф, заявил министр природных ресурсов Сергей Донской.
«Сначала, конечно, этот вопрос будет рассмотрен в правительстве. Мы предлагаем у (Александра) Хлопонина (вице-премьер РФ) рассмотреть этот вопрос. Посмотрим, может быть, это будет совместное рассмотрение у двух вице-премьеров — и Хлопонина, и у (Аркадия) Дворковича. Это нужно до середины мая рассмотреть», — сказал Донской.
Минприроды РФ на текущей неделе внесло в правительство предложения по пересмотру существующих ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу. «Роснефть» выступила с критикой предложений Минприроды. Как сообщили в среду в компании, изменение системы может привести к отказу стратегических партнеров от сотрудничества с российскими госкомпаниями.
Донской в очередной раз отметил озабоченность Минприроды снижением темпов работы на Арктическом шельфе. «Нам необходимо смотреть в сегодняшней ситуации, при наличии санкций, какие могут быть предложены механизмы освоения шельфа», — сказал Донской.
«Когда мы говорим, что 80% шельфа распределено, мы опираемся на данные госбаланса. По госбалансу, 120 миллиардов тонн условного топлива относится к шельфу, из них в нераспределнном фонде осталось только 20 миллиардов тонн условного топлива. Вокруг цифр можно много дискутировать, но это не самое главное», — пояснил также Донской.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…