Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Российско-европейский консорциум может построить продолжение от «Турецкого потока» через Грецию; для реализации проекта планируется привлечь 2 миллиарда евро, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
«Состоялись переговоры с премьер-министром Греции. Греческое правительство поддерживает проект строительства газотранспортных мощностей от границы с Турцией. Проект может быть реализован российско-европейским консорциумом», — заявил Миллер журналистам после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.
По словам Миллера, в настоящее время есть европейские компании, которые проявляют интерес к участию в этом проекте. Он подчеркнул, что проект будет реализован строго по европейскому законодательству.
«Нет никаких сомнений, что российско-европейский консорциум привлечет в полном объеме необходимое финансирование для строительства газопровода по территории Греции. Это 2 миллиарда евро. Российская сторона, «Газпром», гарантируют, что через территорию Греции будет транспортироваться до 47 миллиардов кубометров газа, и это позволят греческой стороне привлечь дополнительные коммерческие кредиты для реализации других проектов в Греции», — добавил он.
«Турецкий поток» предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.
В Минэнерго РФ говорили, что Россия и Греция в настоящее время прорабатывают меморандум о строительстве газопровода от греческо-турецкой границы, по которому газ из «Турецкого потока» пойдет дальше в Европу. Предполагается, что греческий участок газопровода пройдет до границы с бывшей югославской республикой Македония.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…