Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) больше не способна или не заинтересована в сохранении своей роли стабилизирующего производство нефти фактора, поэтому необходимо сотрудничество всех крупнейших добытчиков — ОПЕК, США и РФ — для предотвращения дальнейшего падения стоимости нефти, заявил глава итальянского энергического концерна Eni Клаудио Дескальци.
«Для отрасли нужна стабильность, а стабильность означает руководство», — сказал Дескальци изданию Financial Times, указывая на огромные объемы добычи в США, России, а также ОПЕК. «Нам необходимо сотрудничество между всеми производителями, чтобы стабилизировать рынок», — считает он.
«Стало ясно, что ОПЕК во главе с Саудовской Аравией уже не готова (или не в состоянии) стабилизировать производство. После ее решения в ноябре не сокращать добычу на фоне перенасыщения рынка в США и более слабого, чем ожидалось, спроса со стороны Китая рынку… не хватало стабилизирующей силы», — передает издание слова Дескальци.
С начала лета 2014 года цены на нефть обвалились вдвое — со 100 до 50 долларов за баррель марки Brent. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день ускорило обвал цен. В начале текущего года котировки сползали к отметке 45 долларов за баррель. Однако в конце января — начале февраля цены на нефть стали подрастать — до уровня 60 долларов за баррель Brent.
По мнению главы Eni, в течение следующего года стоимость нефти будет находиться на уровне 70 долларов за баррель. Восстановление последует за сокращением добычи сланцевой нефти в США, ростом спроса и снижением инвестиций в добычные проекты.
Удешевление нефти уже начало оказывать негативное влияние на показатели нефтекомпаний. В частности, в прошлом месяце Eni одной из первых в отрасли объявила о намерении сократить объем дивидендов за 2015 год. По словам Дескальци, это решение далось нелегко, однако встретило положительную реакцию инвесторов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.