Венесуэльская нефть из второго танкера в объеме около 80 тыс.т прибудет на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в июне. Об этом сообщила сегодня журналистам второй секретарь, заведующая отделом торгово-экономического сотрудничества посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Белоруссии Мария Элена Рохас, которая принимает участие в VII Гомельском экономическом форуме.
Как сообщалось, первая партия углеводородного сырья из Венесуэлы (80 тыс.т) была доставлена на Мозырский НПЗ в начале мая. К настоящему времени ее переработка завершена.
Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Белоруссию было подписано в марте текущего года. Общий объем ее поставок в этом году должен составить 4 млн тонн. Продукты, полученные в результате переработки венесуэльской нефти, будут совместно реализовываться на европейском рынке. С этой целью планируется создать совместное белорусско-венесуэльское предприятие, в котором 75% акций будет принадлежать Венесуэле, 25% — Белоруссии.
Касаясь экономического форума, дипломат отметила, что посольство Венесуэлы впервые участвует в таком мероприятии на территории Гомельской области. «Для нас это — ознакомление с инвестиционными проектами, которые может предложить регион. Мы уже успешно сотрудничаем с «Белоруснефтью». Помимо этого, нас интересуют строительные проекты. Возможно участие в создании совместных производств», — подчеркнула Мария Элена Рохас.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.