Актуально
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского проливаВ Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопадаВ I кв Мосэнерго увеличило выработку электроэнергии на 0,8%Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах ЛенобластиВ Волгограде отремонтируют 237 ТП и РП
Испытаниями и комплексным опробованием в сети под нагрузкой в Дагестанском филиале РусГидро завершили реконструкцию гидроагрегата №1 Миатлинской ГЭС мощностью 110 МВт. Обновление включило в себя замену рабочего колеса, системы автоматического управления гидроагрегатом, системы возбуждения и регулирования, электрических защит генератора, а также крышки гидротурбины. Новое оборудование поставлено австрийской компанией «Voith Hydro» в рамках договора, заключенного с РусГидро в 2011 году. Работы проводились в рамках Программы комплексной модернизации «РусГидро» (ПКМ).
Особенностью гидроагрегатов Миатлинской ГЭС является их работа на высоком для турбин поворотно-лопастного типа напоре – 46 м. Для обеспечения надежной работы в этих условиях новое рабочее колесо оснащено 7 лопастями повышенной прочности. За счет изменения конструкции и усиления лопастей, особенно в местах подверженных трещинообразованию, вес рабочего колеса увеличился со 105 до 128 тонн. Оптимизация конструкции турбины позволила увеличить пропуск воды через нее, что в перспективе дает возможность повысить мощность гидроагрегата станции.
Новое оборудование для обновления гидроагрегата на Миатлинскую ГЭС доставляли с октября 2013 г. по январь 2014 г. Реконструкция гидроагрегата № 1 проводилась силами специалистов Дагестанского филиала «Гидроремонт-ВКК», которые в течение 3,5 месяцев проходили обучение монтажу рабочего колеса и системы регулирования гидроагрегата на австрийском заводе компании «Voith Hydro». В мае 2015 года планируется начать работы по замене рабочего колеса и на втором гидроагрегате Миатлинской ГЭС.
Реализация ПКМ обеспечит надежную, безаварийную и безопасную работу ГЭС, повышение её операционной эффективности за счет минимизации операционных затрат и расходов на текущие и капитальные ремонты.
Миатлинская ГЭС расположена на р. Сулак близ селения Миатли Кизилюртовского района Республики Дагестан, введена в работу в 1986 году. Установленная мощность ГЭС составляет 220 МВт, в машинном зале станции установлено 2 гидроагрегата. Помимо выработки электроэнергии, Миатлинская ГЭС выполняет функцию контррегулятора Чиркейской ГЭС, сглаживая в своем водохранилище колебания уровня воды в реке, возникающие при изменении режимов работы вышележащей мощной ГЭС. Кроме того, Миатлинское водохранилище обеспечивает надежное водоснабжение столицы Дагестана – г.Махачкалы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…
В Подмосковье восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прохождением аномального снегопада
В восстановлении электроснабжения задействовано 354 бригады: 1096 энергетиков, 349 единиц…
В I кв Мосэнерго увеличило выработку электроэнергии на 0,8%
До 19,79 млрд кВтч.
Подачу электроэнергии после ночной метели восстановили в 85 населенных пунктах Ленобласти
Восстановили электроснабжение 60% потребителей в районах области.
В Волгограде отремонтируют 237 ТП и РП
И 19 км ЛЭП.