Актуально
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычиЭнергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в СколковоВ 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФАкции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций ВеликобританиейУкраина вновь отложила возобновление поставок нефти в СловакиюВеликобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на Балтике
Россия и госкорпорация по атомной энергии «Росатом» готовы поставлять свежее топливо и забирать отработавшее, облученное топливо назад в Россию со всех реакторов, которые построены или могут быть построены в Иране, сообщил замглавы МИД РФ.
Россия и Росатом готовы поставлять свежее ядерное топливо и забирать отработавшее назад со всех реакторов, которые были построены в Иране при участии РФ, заявил в среду по итогам переговоров «шестерки» и Ирана в Лозанне замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
«Что касается вывоза топлива, которое отработало в активной зоне, выполнило свою функцию, является облученным, то мы готовы, как и ранее, поставлять свежее ядерное топливо на реакторы, построенные по российскому проекту и с российским участием в Иране. Первый опыт такой работы есть и достаточно успешный — это первый энергоблок бушерской атомной электростанции. Мы рассчитываем, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ноябре прошлого года, будет продолжено сотрудничество в этой сфере, и не одним первым Бушером дело ограничится», — сказал он.
«РФ и госкорпорация по атомной энергии «Росатом» готовы поставлять свежее топливо и забирать отработавшее, облученное топливо назад в Россию со всех реакторов, которые построены или могут быть построены в Иране. Мы готовы это делать на протяжении всего жизненного цикла соответствующих реакторных установок», — сказал он.
По словам Рябкова, что «касается отработавшего топлива с других реакторных установок не российского проекта, то этот вопрос крайне сложный, и мы не готовы его рассматривать».
«Мы с удовлетворением отмечаем, что в контексте достигнутой сегодня договоренности, а точнее в контексте нахождения решений по ключевым параметрам будущего всеобъемлющего плана действий, найдено понимание и по этому крайне сложному сюжету», — подчеркнул замминистра.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…
Энергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в Сколково
Энергетики установили ТП, проложили 34 КЛ-0,4 и 20 кВ общей…
В 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФ
Результат обеспечен работой доменных печей Череповецкого меткомбината, где расход природного…
Акции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
По данным на 11:47 мск, акции «Новатэка» снижались на 1,17%…
Украина вновь отложила возобновление поставок нефти в Словакию
Теперь на 25 февраля.
Великобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на Балтике
Под санкции также попали компании «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк»…