Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Европа ничем не сможет заменить российский газ, и не в ее интересах попытки энергетической изоляции России, заявил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис в интервью агентству Sputnik после переговоров в Москве.
В ходе двухдневного визита Лафазанис обсуждал прежде всего энергетическое сотрудничество Греции и России.
«Встречи, особенно с главой Газпрома Алексеем Миллером и министром энергетики России Александром Новаком, были очень существенными, чрезвычайно конструктивными, и я бы сказал, что они открывают новую главу в энергетических отношениях между двумя странами, на пользу двух народов и нашего региона. Я верю также, что они помогут в целом развитию греко-российских отношений в этот кризисный для Европы этап, значительно помогут стабилизации, безопасности в нашем регионе, улучшению политических и экономических отношений на пользу народов широкого региона», — сказал министр.
Лафазанис сообщил, что по проекту нового газопровода, который Россия вместо «Южного потока» предполагает провести до границы Турции и Греции, были «некоторые мысли и предложения» российской стороны. Речь идет о том, что газопровод дойдет до восточной границы Греции и затем по греческой территории дойдет до Сербии и до Центральной Европы, сказал министр.
«Мы изучаем эти предложения, которые интересны, и для нас могли бы в целом дать возможности более существенного сотрудничества с российской стороной. Сейчас я не могу сказать официально ничего больше в отношении российского газопровода, который пойдет до греческо-турецкой границы», — сказал Лафазанис.
Отвечая на вопрос, может ли сжиженный газ из США стать альтернативой российскому газу в Европе, министр сказал, что САШ не смогут удовлетворить потребности Европы.
«Ни в коем случае американский газ не сможет заменить и не сможет удовлетворить потребности Европы в природном газе. Я думаю, что стремления США — это больше тактический маневр, который должен помочь энергетической изоляции России и особенно, я бы сказал, реставрации планов правящих кругов Соединенных Штатов. Поставки природного газа из России в Европу необходимы для покрытия ее нужд, и они в интересах Европы», — сказал министр.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.