Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
По инициативе «НИПИгазпереработки» в Сочи прошел круглый стол, посвященный 3D-технологиям. Мероприятие состоялось в рамках IV международной научно-практической конференции «Сбор, подготовка и транспортировка нефти и газа. Проектирование, строительство и эксплуатация». «НИПИгазпереработка» выступила одним из ключевых партнеров конференции, на которой специалисты института представили разработки в области проектировании и эксплуатации промышленных объектов.
В круглом столе приняли участие представители ведущих российских и совместных предприятий нефтегазовой отрасли и преподаватели кафедры оборудования нефтяных и газовых промыслов Кубанского государственного технологического университета.
Специалисты НИПИГАЗа выступили с докладами, посвященными успешному опыту института в работе с 3D-технологиями, использованию информационных моделей на этапе строительства и эксплуатации промышленных объектов, и рассказали об инновационной услуге института — интерактивной тренажерной системе (ИТС), предназначенной для виртуального обучения персонала действиям в штатных и аварийных ситуациях при эксплуатации опасных производственных объектов.
«Сегодня все большую популярность приобретает тема, связанная с информационным моделированием применительно к самым разным задачам — проектированию, строительству, эксплуатации и решению различных прикладных задач. В ближайшие два-три года информационное моделирование приобретет еще большую актуальность и станет очень востребованным, — комментирует Антон Чернов, начальник управления информационных технологий «НИПИгазпереработки».
Как отметили сотрудники института, темы докладов вызвали много вопросов у участников конференции. Представленные темы были интересны многим компаниям, готовым продолжать обсуждение возможного дальнейшего сотрудничества. В частности, были высказаны предложения, которые в дальнейшем будут внесены специалистами НИПИГАЗа в список задач по 3 D-проектированию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…