Свежее
Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
На Нововоронежской АЭС-2 в проектное положение установлен корпус реактора энергоблока № 2. Заказчиком сооружения станции выступает ОАО «Концерн «Росэнергоатом», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект», Москва, генподрядчик – объединенная компания АО «НИАЭП» — АО АСЭ — АО «Атомэнергопроект».
Установка оборудования в проектное положение осуществлялась в два этапа. Сначала корпус реактора весом более 330 тонн был поднят на транспортный портал и по рельсам на специальной тележке перемещен внутрь гермозоны.
На втором этапе, 28 марта, корпус реактора с помощью полярного крана был установлен на штатное место – в шахту реактора на упорное кольцо (отметка +11.1 метра). Завершение монтажа корпуса реактора – одно из ключевых событий сооружения энергоблока, после чего начинается сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) реакторной установки и обратный отсчет до этапа «Физический пуск».
Реактор ВВЭР-1200 – оборудование нового поколения. На сегодняшний день это самый мощный реактор в России. Главные преимущества реакторов типа ВВЭР (водо-водяной энергетический) — высокопроизводительность, долговечность и безопасность. Срок службы оборудования составляет 60 лет.
Проект «АЭС-2006», по которому сооружается НВ АЭС-2, – один из самых современных в мире. Он характеризуется сочетанием активных и пассивных систем безопасности. Применяемые в проекте технологии соответствуют постфукусимским требованиям и повышают надежность атомной станции, ее устойчивость к внешним и внутренним воздействиям.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…