Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
«Роснефть» после двух лет споров согласовала с ФАС свою торговую политику по бензину и дизельному топливу. Компания согласилась устанавливать оптовые цены в рамках рекомендованных регулятором индикаторов, а также продавать нефтепродукты на бирже в приоритетном порядке. Теперь ФАС, скорее всего, завершит начатое в 2014 году дело против «Роснефти» о манипулировании биржевыми ценами, пишет «Коммерсантъ».
«Роснефть» и ФАС в пятницу согласовали торговую политику компании по продаже бензина и дизтоплива в России. Документ, которого служба добивалась более двух лет, глава «Роснефти» Игорь Сечин и руководитель ФАС Игорь Артемьев подписали в московском офисе биржи СпбМТСБ. ФАС была главным вдохновителем укрепления роли этой биржи на рынке, тогда как господин Сечин сейчас возглавляет ее совет директоров.
«Роснефть» — крупнейший производитель бензина и дизеля в России — стала последним из значимых игроков рынка, согласовавшим свою торговую политику с ФАС. В 2013 году это сделала «Газпром нефть», а в прошлом году — ЛУКОЙЛ, «Башнефть» и ННК. Начало подобной практике положила ТНК-ВР в 2012 году, но в конце 2012 года ее купила «Роснефть», и с тех пор ФАС безуспешно пыталась заставить объединенную компанию согласовать новую политику. Это требование явно или скрыто присутствовало во всех последних спорах регулятора с «Роснефтью», в том числе в административном деле о продаже АЗС в ряде регионов, а также в текущем антимонопольном деле о манипулировании ценами на бирже (в нем также фигурируют ЛУКОЙЛ и «Башнефть»). Теперь, по мнению собеседников на рынке, ФАС, которая уже несколько раз откладывала рассмотрение дела, может вовсе его прекратить.
В отличие от ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти», «Роснефть» свою торговую практику пока не опубликовала. По словам источника в компании, документ еще должен одобрить совет директоров. По данным издания, основные положения документа похожи на те, что были у ТНК-ВР. «Роснефть» согласилась строить ценообразование в оптовом сегменте внутреннего рынка на основе трех индикаторов: цена биржи, цена экспорта с учетом транспортных расходов (netback на основе котировок Argus для Киришского НПЗ), а также внебиржевые сделки. До сих пор официальной практикой компании была продажа топлива в опте только по биржевой цене, что не нравилось ФАС. В прошлом году регулятор обвинял «Роснефть» в том, что компания сначала участвовала в «разгоне» биржевой цены, а потом по этой высокой цене продавала топливо в том числе в регионах, где она является доминирующим поставщиком.
Кроме того, «Роснефть» сформулировала критерии очередности удовлетворения заявок потребителей: сначала топливо поставляется для нужд обороны и безопасности, затем — на биржу и только потом на собственные нефтебазы и АЗС. Компания также обязалась поставлять топливо всем потребителям на недискриминационных условиях. Но Игорь Сечин после подписания документа заявил, что на независимых АЗС топливо должно стоить дешевле, чем на заправках нефтекомпаний: «Они же работают эффективнее нас, они могут минимизировать затраты лучше». Опрошенные независимые игроки восприняли это высказывание с напряжением. «Если это шутка, то нам не смешно»,— сказал один из них.
«Это важная история для рынка нефти и нефтепродуктов: согласованная с ФАС торговая политика действительно может защитить «Роснефть» от обвинений в злоупотреблении доминирующим положением»,— говорит глава антимонопольной практики Goltsblat BLP Николай Вознесенский. Он отмечает, что ФАС в последние два года возбуждала гораздо меньше дел против ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти», которые согласовали с регулятором свои торговые политики. В то же время, добавляет господин Вознесенский, подписание подобного документа не защитит нефтекомпании от других претензий ФАС — например, от обвинений в антиконкурентных соглашениях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…