Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
ОАО «НК «Роснефть» и Федеральная антимонопольная служба России согласовали Стандарт, регламентирующий принципы ценообразования и порядок реализации Компанией моторного топлива на внутреннем рынке РФ.
Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Руководитель ФАС России Игорь Артемьев.
Стандарт компании определяет основные принципы формирования цен и общий порядок реализации Компанией автомобильных бензинов и дизельного топлива в России в соответствии с действующим законодательством. Его разработка и согласование была предписана ФАС в рамках приобретения ОАО «НК «Роснефть» компании ТНК-ВР.
В соответствии с данным Стандартом Компания обязуется реализовывать моторное топливо всем контрагентам на внутреннем рынке, включая дочерние и зависимые общества, по единым крупнооптовым ценам, рассчитанным на основе цен собственных биржевых продаж с учетом рыночных ценовых индикаторов, в том числе экспортной альтернативы, а так же не допускать дискриминации всех участников рынка.
Комментируя подписание документа Игорь Сечин сказал: «Этот документ носит системный характер, его подготовка потребовала значительного времени и усилий со всех сторон. В формуле ценообразования, которая основана на биржевых котировках, учтены и другие рыночные параметры, такие как экспортная альтернатива и поставки с других заводов. Этот документ повышает прозрачность и снижает риски не только для компании «Роснефть, но и для всех участников рынка».
По итогам подписания Игорь Артемьев заявил: «Это беспрецедентное событие: никогда ранее в Российской Федерации такая крупная компания, как «Роснефть» не подписывала столь строгие стандарты прозрачности, позволяющие открыто и понятно для всех игроков реализовать принцип недискриминационного доступа к нефтепродуктам, реализуемым Компанией, как на российском, так и на международных рынках. Если говорить языком профилактики антимонопольного законодательства, этот документ позволяет пресечь 95% даже теоретически возможных нарушений. Этот стандарт – своеобразный эталон для поведения других компаний. Именно «Роснефтью» были введены механизмы биржевой торговли и реализация, зафиксированная в документе, делает его лучшим в мире».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.