Актуально
Испанская Repsol ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле на 50% в течение годаАвтономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в ТывеНа Артёмовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент первая газовая турбина ГТЭ-170.1Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в АзербайджанеВенгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Саммит глав государств ЕС поддержал инициативу создания механизма согласования контрактов на импорт газа в страны союза с Еврокомиссией, сообщил источник, близкий к руководству ЕС.
«Евросовет призвал к обеспечению полного соответствия с законодательством Евросоюза всех соглашений, связанных с покупками газа у внешних поставщиков, особенно, за счет повышения прозрачности этих договоров и согласования с обеспечением энергетической безопасности», — говорится в заключениях саммита по вопросу создания энергосоюза.
Как пояснил источник, речь идет о поддержании инициативы согласования с Еврокомиссией всех соглашений по импорту газа, которые могут оказать влияние на энергетическую безопасность ЕС.
В заключениях отмечается, что конфиденциальность коммерческой информации «должна быть гарантирована».
В ЕС формируется энергетический союз, который, по сути, должен противостоять позиции России как главного экспортера энергоресурсов в Европу и сделать ЕС якобы более энергонезависимым. Наибольший объем газа Евросоюз импортирует у «Газпрома».
Ранее в совете стран ЕС уже были дискуссии по вопросу прозрачности газовых контрактов, и «температура их была достаточно высокой», сообщал журналистам источник, близкий к руководству ЕС.
Он также говорил, что для создания эффективного внутреннего рынка газа необходимо, чтобы долгосрочные контракты на импорт газа в ЕС не имели условий, способных мешать формированию внутреннего рынка. Речь идет, в частности, о запретах на реэкспорт «голубого топлива». Он намекнул, что «Газпром» вводит в свои контракты такие условия. Важно и чтобы условие «бери или плати», если оно вносится в контракт, не препятствовало единому рынку, сказал собеседник журналистов.
В своих заключениях Евросовет также призвал оценить возможность создания добровольных механизмов объединения спроса на закупку энергии в Евросоюз. Они должны соответствовать правилам ВТО и законодательству Евросоюза по конкуренции.
Ранее в ЕС звучали идеи о создании единого закупщика энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испанская Repsol ожидает увеличения добычи нефти в Венесуэле на 50% в течение года
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Автономная связь на краю земли: как обеспечили коммуникации для вахтового городка в Тыве
Мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб» - 20-футовый контейнер, адаптированный…
На Артёмовской ТЭЦ-2 установлена на фундамент первая газовая турбина ГТЭ-170.1
Котел-утилизатор №1 уже собран и готов к пуско-наладочным работам.
Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»
На шахтах «Первомайская» и «Березовская».
SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в Азербайджане
В Губа-Прикаспийском регионе.
Венгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Компания MOL уже заказала транспортировку таким путем 1-й партии нефти,…