ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Экскаваторщик оставил часть Прокопьевска в Кемеровской области без света

Специалисты «МРСК Сибири» (входит в Группу компаний ОАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» оперативно проводят ремонтные работы на линии электропередачи напряжением 35 киловольт в районе Прокопьевска. ЛЭП отключилась в ночь со 2 на 3 марта в 23-12 из-за порыва проводов проезжающим под линией экскаватором. В результате непрофессиональных действий водителя около 8 тысяч прокопчан временно оставались без электричества.

С помощью оперативных переключений энергетики в течение 40 минут обеспечили электроснабжение пострадавших потребителей по резервным схемам. Бригады службы высоковольтных линий немедленно приступили к поиску повреждения.

Несмотря на то, что нарушение произошло в темное время суток, а осматриваемая линия проходит за городом, место повреждения было обнаружено в течение часа. Как выяснилось, причиной обрыва 2 цепей линии стал экскаватор на гусеничном ходу. Следы были обнаружены прямо под линией в месте обрыва. Виновник происшествия, к счастью, не пострадал после встречи его машины с электричеством в 35 тысяч вольт и уехал с места происшествия. Его поиском и выяснением того, кому принадлежит техника, занимается полиция.

Две бригады высоковольтников в количестве 11 человек в течение всей ночи проводят ремонтные работы на линии. Первую цепь линии уже поставили под напряжение. Работы на второй цепи продолжатся до обеда 3 марта. После завершения ремонтов линия начнет работать в штатном режиме. На месте происшествия работает штаб из руководителей «Кузбассэнерго – РЭС».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх