Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Башкирская генерирующая компания завершила реконструкцию Уфимской ТЭЦ-2, в ходе которой вместо физически и морально устаревшего турбоагрегата мощностью 6 МВт смонтирована современная паровая турбина SST-300 фирмы Siemens на 13 МВт. Новое оборудование успешно прошло все приёмочные испытания и с начала года находится в опытно-промышленной эксплуатации.
Реконструкция ТЭЦ шла более двух лет. Проектную документацию разработали специалисты ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана», генеральным подрядчиком был выбран Уфимский филиал ООО «КВАРЦ Групп».
Для установки новой паровой турбины пришлось переустраивать часть главного корпуса. Работы на строительной площадке велись в стеснённых условиях, в помещении с действующим оборудованием и коммуникациями. Во время работ монтажники и строители использовали более 275 кубометров бетона, 150 тонн металлоконструкций, переложили и смонтировали вновь 70 тонн технологических трубопроводов и 470 метров силового электрического кабеля. В начале июля 2014 года на фундамент были установлены основные части паросилового агрегата – 54-тонной турбины и 36-тонного генератора.
В результате технического перевооружения с вводом новой турбины в промышленную эксплуатацию установленная электрическая мощность станции выросла на 7 МВт и достигла 521 МВт. Рост генерирующей мощности не повлечёт увеличения расхода топлива, что положительно отразится на показателях эффективности станции. Также значительно повысится надёжность работы оборудования.
Модернизация ТЭЦ проведена за счёт собственных средств ООО «БГК», объём инвестиций составил 431 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.