Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Роснефть» поддерживает инициативу «Транснефти» по выделению высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток в направлении порта Усть-Луга, а «Татнефть» высказывается резко против — по ее мнению, это приведет, в частности, к снижению доходов государства.
Директор департамента трубопроводного транспорта и развития инфраструктуры «Роснефти» Павел Дегтярев, выступая на экспертном совете компании «Высокосернистая нефть как отдельный поток транспортировки: перспективы и риски», сообщил, что «Роснефть», в целом, поддерживает данную идею и считает, что это положительно скажется на повышении качества нефти в системе.
В свою очередь, начальник департамента нормативно-правового обеспечения корпоративных программ «Татнефти» Радик Давлетшин был более пессимистичен в своих оценках. По его словам, выделение отдельного экспортного потока для высокосернистой нефти и появление нового сорта нефти в конечном итоге приведет к тому, что нефтяники будут терять доходы, а бюджет — недополучать налог на прибыль.
Кроме того, данная инициатива, по словам Давлетшина, является прямой угрозой для добычи в Татарстане высоковязкой нефти. «Мы добываем порядка 200 тысяч тонн сверхвязкой нефти. В перспективе мы сможем добывать до 2 миллионов тонн такой нефти», — говорит представитель «Татнефти».
В результате реализации таких инициатив по высокосернистой нефти, по словам Давлетшина, если произойдет снижение инвестпрограмм компаний и «Татнефть» будет вынуждена свернуть свой проект по добыче сверхвязкой нефти, страна лишится до 2 миллионов тонн сверхвязкой нефти в год. Высокосернистой нефтью богаты месторождения Татарстана, Башкирии и Удмуртии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.