Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Пятого февраля в Москве было подписано соглашение, согласно которому РФ предоставляет Армении кредит в 270 миллионов долларов и 30 миллионов долларов в качестве гранта на продление срока эксплуатации действующего блока ААЭС.
Армянская АЭС будет подготовлена к остановке для проведения ремонтных работ к весне 2017 года, что позволит продлить срок эксплуатации станции до 2026 года, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян в ходе совещания на Армянской АЭС.
«Между правительствами России и Армении уже подписаны соответствующие кредитные соглашения, и у нас есть конкретные обязательства, которые мы обязаны выполнить и организовать подготовительные работы так, чтобы станцию без каких-либо проблем возможно было бы остановить на реконструкцию весной 2017 года», — сказал Захарян, добавив, что подготовительные работы, в основном, будет проводить ЗАО «Росатом Сервис».
Пятого февраля в Москве было подписано соглашение, согласно которому РФ предоставляет Армении кредит в 270 миллионов долларов и 30 миллионов долларов в качестве гранта на продление срока эксплуатации действующего блока ААЭС.
В конце марта 2014 года правительство Армении одобрило программу продления срока эксплуатации ААЭС, которую планируется осуществлять в два этапа. После подписания соглашений между правительствами Армении и РФ в ближайшее время между ЗАО «Армянская АЭС» и ЗАО «Росатом Сервис» будет подписан рамочный договор для реализации работ по продлению срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС.
Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.
По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако Евросоюз уже несколько лет настаивает на прекращении ее работы. Правительство Армении 27 марта 2014 года приняло решение продлить срок эксплуатации второго энергоблока АЭС на десять лет — до 2026 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…