Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
«Роснефть» снова проиграла экс-акционерам ЮКОСа. Окружной суд Амстердама признал законными требования Yukos International UK BV к госкомпании и «Промнефтестрою» по возмещению убытков, хотя пока и не определил их размер, пишет «Коммерсантъ».
Окружной суд Амстердама вчера признал законность требований Yukos International UK BV к «Роснефти» и «Промнефтестрою» (бывшая структура госкомпании) о возмещении убытков. Размер будет рассматриваться отдельно. Yukos International добивается возмещения $333 млн плюс проценты с февраля 2011 года. Это ущерб от ареста ее счетов по требованию «Роснефти» и «Промнефтестроя», наложенного судом Амстердама в 2008 году в рамках спора вокруг иностранных активов ЮКОСа — НПЗ Mazeikiu nafta и почти половины словацкого нефтепровода Transpetrol. На них претендовал «Промнефтестрой», но Yukos International продала активы, поэтому российские компании потребовали ареста счетов. Рассмотрение дела началось в 2012 году. «Роснефть» настаивала на законности решения о заморозке счетов, но суд ее не поддержал.
В последнее время экс-владельцам ЮКОСа удалось серьезно усилить свои позиции в международных судах. В июле 2014 года третейский суд в Гааге постановил взыскать с России $50 млрд (Минфин РФ оспорил решение). В федеральном суде Нью-Йорка рассматривается иск Yukos Capital к дочернему «Роснефти» «Самаранефтегазу» о взыскании $186 млн (суд подтвердил законность требований еще в 2013 году, но российская компания последовательно это обжалует). В ноябре Верховный суд Франции подтвердил право Yukos Capital взыскать с «Роснефти» 7 млрд руб. Источник, близкий к «Роснефти», говорит, что вчерашнее решение она тоже обжалует.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…