Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Роснефть» снова проиграла экс-акционерам ЮКОСа. Окружной суд Амстердама признал законными требования Yukos International UK BV к госкомпании и «Промнефтестрою» по возмещению убытков, хотя пока и не определил их размер, пишет «Коммерсантъ».
Окружной суд Амстердама вчера признал законность требований Yukos International UK BV к «Роснефти» и «Промнефтестрою» (бывшая структура госкомпании) о возмещении убытков. Размер будет рассматриваться отдельно. Yukos International добивается возмещения $333 млн плюс проценты с февраля 2011 года. Это ущерб от ареста ее счетов по требованию «Роснефти» и «Промнефтестроя», наложенного судом Амстердама в 2008 году в рамках спора вокруг иностранных активов ЮКОСа — НПЗ Mazeikiu nafta и почти половины словацкого нефтепровода Transpetrol. На них претендовал «Промнефтестрой», но Yukos International продала активы, поэтому российские компании потребовали ареста счетов. Рассмотрение дела началось в 2012 году. «Роснефть» настаивала на законности решения о заморозке счетов, но суд ее не поддержал.
В последнее время экс-владельцам ЮКОСа удалось серьезно усилить свои позиции в международных судах. В июле 2014 года третейский суд в Гааге постановил взыскать с России $50 млрд (Минфин РФ оспорил решение). В федеральном суде Нью-Йорка рассматривается иск Yukos Capital к дочернему «Роснефти» «Самаранефтегазу» о взыскании $186 млн (суд подтвердил законность требований еще в 2013 году, но российская компания последовательно это обжалует). В ноябре Верховный суд Франции подтвердил право Yukos Capital взыскать с «Роснефти» 7 млрд руб. Источник, близкий к «Роснефти», говорит, что вчерашнее решение она тоже обжалует.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.