Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
В 2014 году в ПО «Информационные технологии и связь» ООО «Башкирэнерго» продолжилась работа по замене устаревшего серверного оборудования на современное. Закон Мура гласит, что количество транзисторов на одной микросхеме удваивается каждые 18 месяцев, иными словами каждые полтора года происходит смена поколений в компьютерной технике и программном обеспечении. Так что за пять-семь лет, прошедших с момента монтажа серверов ТМ для производственных отделений (ПО) и районов электрических сетей (РЭС) ООО «Башкирэнерго», успело смениться 3-4 поколения информационных технологий, что и стало основанием для замены серверного оборудования во всех десяти территориальных ПО ООО «Башкирэнерго» и в 39 РЭСах.
Проведенные работы позволили повысить надежность оборудования благодаря аппаратному резервированию (сдвоенные блоки питания), включая массивы жестких дисков. Теперь при отказе одного или нескольких жестких дисков информация не будет теряться. Во-вторых, обслуживание нового оборудования — серверов, коммутаторов, шкафного оборудования — стало существенно проще. В третьих, в процессе обновления информационной техники связисты позаботились и о том, чтобы оно стало максимально унифицированным. Фактически была создана типовая схема АСДУ (автоматизированной системы диспетчерского управления) на уровне производственных отделений и РЭСов. Тем самым, были оптимизированы процессы автоматизации оперативно-технологического управления объектами электросетевого хозяйства. Потребности электросетевого хозяйства закрыты на ближайшие 3-5 лет.
Замена серверного оборудования для РЭСов обошлась энергетикам в 3,8 млн. рублей, для производственных отделений – еще в 7 млн. рублей. В ближайшие год-два будет заменено серверное оборудование еще в 20 РЭСах.
На снимке: инженер отдела технологических систем ПО «ИТиС» ООО «Башкирэнерго» Тагир Габдуллин ведет настройку серверного оборудования в ПО «Уфимские городские электрические сети».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…