Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Гидроэнергетики Новосибирской ГЭС реконструировали шашки-гасители водобойной плиты (элементы водосливной плотины). Работы велись в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) ОАО «РусГидро».
Реконструкция началась в 2011 году и проходила под контролем специалистов группы гидротехнических сооружений производственно-технической службы Новосибирской ГЭС. За три года специалисты подрядной организации ООО «Подводстройсервис» отремонтировали и уложили бетон в объеме 419,5 м³ в тело 85 шашек-гасителей.
При проведении холостых сбросов шашки-гасители, выполняют важную задачу — снижают энергию водного потока, который воздействует на водобойную плиту и дно русла реки Оби. Водобойная плита — это бетонное основание водосливной плотины с общей площадью 6 тыс. м². Шашки – гасители элементы водобойной плиты, имеющие трапециевидную форму и размер по основанию — 6 м на 2,5 м, высоту – 2,5 м.
Для проведения бетонных работ вокруг шашек-гасителей устанавливались специальные ограждающие конструкции — кессоны, внутри которых с помощью откачивающих насосов создавалось свободное от воды пространство. Для бетонирования использовался специально разработанный состав с повышенными характеристиками по прочности и морозостойкости. В зимний период работы проводились под шатрами с электропрогревом.
За 58 лет эксплуатации шашек – гасителей динамическое воздействие воды и колебания температурного режима в процессе попеременного «замораживания – оттаивания» стали причинами повреждения бетонной поверхности конструкций. Восстановление элементов водобойной плиты значительно повысило надежность гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…