Актуально
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
Акции российских нефтяных компаний подорожали вчера на Лондонской бирже на 4–7%. Бумаги ЛУКОЙЛа взлетели на фоне заявлений главы компании Вагита Алекперова в Давосе о сохранении дивидендной политики. Другие компании росли вместе с подъемом фьючерсов на нефть сорта Brent до $50, пишет РБК.
К 17:00 мск акции ЛУКОЙЛа росли на 7,77%, но к 18:45 рост замедлился до 3,61%. Цена за одну акцию составляет $44,8. Акции «Роснефти» подорожали к 17 часам до 4,99%, к 18:45 на фоне краткосрочного роста цен на Brent выше $50 притормозили подъем до 3,88%. «Башнефть» также росла на позитивных новостях о сохранении лицензии на месторождения Требса и Титова – до 5,97% на 18:50.
Вагит Алекперов на экономическом форуме в Давосе заявил, что компания не отказывается от планов выплатить дивиденды в прежнем объеме. По оценкам аналитика UBS Максима Мошкова, дивидендная доходность бумаг ЛУКОЙЛа – 10%. Это один из самых высоких показателей по обыкновенным акциям в нефтяной промышленности. Больше платила только «Башнефть».
Компания хочет возобновить заимствования за рубежом. Очередной раунд по размещению евробондов компания планирует начать этой весной. «Мы считаем, что тот рейтинг, который сегодня присваивается и РФ, и компаниям, в том числе ЛУКОЙЛу, не отражает реальной действительности нашей», – уверен Алекперов.
Также глава ЛУКОЙЛа заверил, что компания спокойно переживает кризис и пока не планирует сокращать персонал. «Мы не будем сокращать количество работающих, но мы не будем принимать новых людей, несмотря на то что мы вводим почти на $5 млрд основных средств в 2015 году и в upstream, и в downstream», – приводит его слова ТАСС.
По мнению нефтегазового аналитика «Альпари» Анны Кокоревой, общий тренд роста стоимости акций нефтяных компаний вызван заявлениями их первых лиц в Давосе, а также ранее прозвучавшими обращениями генсекретаря ОПЕК о перспективе стабилизации нефтяных цен. Это дало кратковременный рост цен на углеводороды выше $50 за баррель, однако к вечеру нефть сорта Brent подешевела до $48,8, на 0,47%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.