Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов подтвердил, что сохраняет планы относительно своего завещания — принадлежащие ему акции нефтяной компании будут переданы в специальный благотворительный фонд, а наследники Алекперова не смогут распоряжаться ими напрямую.
«Пакет акций, который принадлежит мне, мои наследники не имеют права им распоряжаться», — сказал Алекперов, выступая в рамках Гайдаровского форума.
По его мнению, это служит хорошим сигналом для совета директоров ЛУКОЙЛа и для благотворительного фонда, которому впоследствии будут переданы акции нефтяной компании, принадлежащие Алекперову.
«Сегодня мировое сообщество хорошо восприняло это, что стабильность компании нашей будет обеспечена не только при моей жизни, но и после», — уверен Алекперов, добавив, что члены его семьи останутся бенефициарами, но в ограниченном объеме.
Еще в сентябре 2013 года Алекперов говорил, что его наследники «в течение очень долгого времени не будут иметь права продать акции ЛУКОЙЛа». По его словам, в своих завещаниях он прописал, что будет создан фонд по управлению его долей ЛУКОЙЛа и «наследники долго к этим акциям подойти не смогут».
Алекперов прямо или косвенно владеет более 20% акций ЛУКОЙЛа, его прямая доля составляет 2,429%. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.