Актуально
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефтиЗа 9 мес чистый убыток Т плюс по РСБУ составил 2,4 млрд руб
На днях состоялась встреча главы Минэнерго Александра Новака с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетики Марошем Шефчовичем. На ней обсуждались перспективы сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере. Также состоялась встреча представителя Еврокомиссии с главой Газпрома Алексеем Миллером. Несомненно, ключевой в рамках этих встреч стала тема перспективы поставок российского газа в Европу как по существующим маршрутам (транзитом через Украину и по незадействованному в полную силу Северному потоку), так и по будущему маршруту транзитом через Турцию.
Комментируя данную тему, глава Газпрома заявил, что экспортная газовая монополия намерена к 2018 году полностью отказаться от поставок газа на наиболее значимый для нее европейский рынок транзитом через Украину. Вместо этого Газпром намерен поставлять сырье до границы с Евросоюзом по территории Турции.
Напомню, что в конце прошлого года стало известно, что Газпром останавливает реализацию проекта по строительству экспортного газопровода Южный поток. Вместо него Газпром построит газопровод, который соединит Россию и Турцию, после чего по территории последней пойдет до границы с Грецией. Мощность нового газопровода такая же, что и у Южного потока ― 63 млрд куб. м газа в год. Из них 14 млрд куб. м будут предназначены для внутреннего потребления Турции, а 50 млрд куб. м будут направляться на границу с Грецией, где будет организована точка сдачи газа. Предполагается, что прямые поставки газа в Турцию по новому газопроводу заместят аналогичные по объему поставки в страну по Трансбалканскому газопроводу, которые перед этим должны были пройти транзитом через Украину.
Комментируя заявление Газпрома о планах полностью отказаться от поставок газа по территории Украины, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что предложение российской компании наносит ущерб имиджу Газпрома как надежного поставщика.
Стоит отметить, что даже с учетом отказа от транзита газа через Украину пропускная способность экспортных трубопроводов из России в Европу к 2019 году должна превысить 160 млрд куб. м в год. Этих мощностей хватит на то, чтобы удовлетворить порядка 50% спроса Европы в импортном газе. Однако вряд ли Европа пойдет на увеличение энергетической зависимости от России. Скорее наоборот. В перспективе существенно вырастет конкуренция со стороны СПГ из африканских стран и стран Персидского залива, а также трубопроводного газа из среднеазиатских стран. Усиление политической риторики в общении Газпрома с европейскими потребителями должно лишь подогреть заинтересованность Европы в этом.
Григорий Бирг, «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…
За 9 мес чистый убыток Т плюс по РСБУ составил 2,4 млрд руб
Против прибыли в 7,2 млрд руб.годом ранее.