Свежее
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050гК 2050г РФ введет 50 ГВт новых ТЭС
Сегодня, 20 мая, в четвертом часу утра с промежутком в 2 минуты отключились обе цепи высоковольтной линии электропередачи «Якутская ГРЭС – Табага» – Л-105 и Л-106. В г. Якутске без напряжения остались подстанции 110 кВ «Набережная», «ДСК», «Птицефабрика (и соответственно, запитанные от них административные, промышленные, бытовые и социальные потребители), а также Хангаласский и заречные улусы.
Как сообщил первый заместитель генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» – главный инженер Сергей Гаврилов, причиной отключения ВЛ-110 кВ Л-105, Л-106 стало незакрепленное судно СТ 625, которое мачтовыми надстройками приблизилось на недопустимое расстояние к ЛЭП.
В 06.18 судоходной компанией «Якутск» принята заявка на буксировку оторвавшегося судна. В 07.20 работы начаты. В 08.30 при буксировке судна произошел обрыв провода Л-105 и повреждение провода Л-106. В 08.50 принято решение о выводе поврежденного участка ЛЭП в ремонт с разрезанием шлейфов на опоре №10 для подачи напряжения с подстанции «Табага».
Для обеспечения энергоснабжения потребителей Усть-Майского района с 06.15 в работу введены дизельные электростанции «Эльдикан», «Солнечный», «Усть-Мая». После того, как в 06.21 по линии Л-109 – Л-103 было подано напряжение на подстанцию «Табага», восстановлено энергоснабжение Хангаласского и заречных улусов.
Потребители, запитанные от подстанций «Набережная», «ДСК», «Птицефабрика» (в том числе такие социальные объекты, как Медцентр, Центр материнства и детства, гериатрический центр, птицефабрика с канализационно-насосными и очистными сооружениями и т.д.), останутся без электроэнергии до 17.00 (таково ориентировочное время окончания ремонтных работ по временной схеме). Восстановление поврежденного участка по постоянной схеме займет от 7 до 10 дней.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.
К 2050г РФ введет 50 ГВт новых ТЭС
Установленная мощность всей российской генерации достигнет 330 ГВт.