Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Сотрудники Федеральной службы РФ по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) за последний год выявили на Московском нефтеперерабатывающем заводе (ОАО «Газпромнефть-МНПЗ») более 20 серьезных нарушений. Об этом «Известиям» сообщили источники в ведомстве. По данным издания, на предприятии во время реконструкции цехов не соблюдаются технологические регламенты, многие установки не имеют соответствующих разрешений на ввод в эксплуатацию.
Также, как утверждается, не соблюдаются технологические нормативы и ГОСТы, в строительстве цехов нередко используются материалы, не предусмотренные проектами. Эксперты не исключают, что к появлению в городе резкого запаха сероводорода могли привести нарушения при монтаже очистной установки на заводе в Капотне, предназначенной для фильтрации воздуха перед выбросами в атмосферу. «Буквально за три недели до выбросов мы снова посетили МНПЗ, и, как оказалось, ни одно из наших предписаний не было выполнено, хотя монтаж установки уже шел к завершению», – отметил собеседник издания. Как выяснило издание, монтаж и строительство газофракционирующей установки с 1 сентября 2013 года осуществляет ОАО «Промфинстрой», его главный офис располагается в Капотне рядом с МНПЗ. В этой компании заявили, что они занимаются только строительством, и к эксплуатации оборудования, а также к пробным запускам отношения не имеют. Проверки на МНПЗ начались в начале ноября – после того, как жители юго-востока Москвы начали жаловаться на резкий запах сероводорода. В середине декабря 2014 года предприятие было оштрафовано на 250 тыс. руб. за выбросы вредных веществ без разрешительной документации, а в конце года – еще на 100 тыс. руб. При этом его представители с обвинениями не соглашаются.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…