Актуально
Минэнерго РФ намерено удержать рост цен бензина на АЗС в пределах инфляцииНа ПС 110 кВ Городская в Астрахани отремонтированы 2 силовых трансформатораПС 35 кВ Тихменево обеспечила 14 кВт ФАПу в Пензенской областиКРДВ поддержит реконструкцию ТЭЦ-2 в Улан-УдэРусгидро определит стоимость строительства Нижне-Зейской ГЭС до конца 2025гЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $67 впервые с 27 августа
Глава Минэнерго РФ Александр Новак убежден, что Украина перечислит второй транш оплаты долга за поставки российского газа до конца декабря текущего года. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».
«Украинская сторона выполнила обязательства, и я убежден, что до конца декабря транш будет, и, соответственно, будет заявка на январь месяц», — сказал он.
При этом министр отметил, что покупка Украиной лишь 1 млрд кубометров газа вместо 4 млрд кубометров, о покупке которых заявлялось ранее, создает риск прохождения Украиной осенне-зимнего периода.
«Ситуация стабилизировалась, касательно транзита. По соглашению, подписанному 30 октября, все действует, все стороны выполняют свои обязательства. Единственное, Украина заявляла 4 млрд, а оплатила только 1 млрд. Это негативно влияет на прохождение осенне-зимнего периода, поскольку разница в 3 млрд была выкачена из подземного хранилища. Это создает риски, риски прохождения зимы. Либо не хватает газа для потребителей Украины, либо Украина будет этот вопрос решать. Не хотелось бы говорить о том, что Украина будет залезать в трубу — в газ, принадлежащий европейским потребителям, но такие риски на самом деле существуют из-за того, что, на наш взгляд, не совсем эффективно был использован тот объем, который был накоплен в подземных газовых хранилищах, — сказал Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ намерено удержать рост цен бензина на АЗС в пределах инфляции
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
На ПС 110 кВ Городская в Астрахани отремонтированы 2 силовых трансформатора
На силовых трансформаторах энергетики заменили двигатели вентилятора, отремонтировали запорную арматуру,…
ПС 35 кВ Тихменево обеспечила 14 кВт ФАПу в Пензенской области
Специалисты смонтировали участок ВЛ-0,4 кВ протяженностью 120 м.
КРДВ поддержит реконструкцию ТЭЦ-2 в Улан-Удэ
Проект предусматривает строительство новой паровой котельной тепловой мощностью 320 Гкал/час…
Русгидро определит стоимость строительства Нижне-Зейской ГЭС до конца 2025г
Мощность Нижне-Зейской ГЭС составит 400 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии —…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $67 впервые с 27 августа
По данным на 09:31 мск, стоимость Brent снижалась на 0,67%,…